活動内容

平成28年度 北海道学生卓球連盟幹事長杯 
              2月25日 北広島市総合体育館
団体戦 
Cブロック予選リーグ 2位 (2勝1敗) 
 ①札東商 3-1 五稜郭中  ②札東商 3-0 西陵中
 ②札東商 0-3 国際大B
決勝トーナメント ベスト8
 1回戦   札東商 3-1 札幌教育大学
 準々決勝  札東商 0-3 国際大A  
◎ 五稜郭中、西陵中とも今年の全道選抜大会のベスト4でしたが勝つことができました。
  大学生はさすがに強い選手が多く、良い経験をさせていただきました。


H28年度 北海道高等学校選抜卓球大会
                
12月25日~江別市民体育館
団体戦 Bブロック  2位 (全道ベスト8)
 予選1回戦  札東商 3-1 帯広三条
 予選2回戦  札東商 3-0 岩見沢農業
 予選3回戦  札東商 3-2 遺愛女子
 ブロック決勝  札東商 0-3 駒大苫小牧
 
個人戦ダブルス
 1回戦 竹内・橘 3-0 名寄高校
 2回戦 竹内・橘 1-3 駒大苫小牧(第7シード)

 ◎2年生5名、1年生2名で大会に臨み、夏の高体連に続きベスト8の結果を残すことが
   出来ました。次年度もより高い目標で頑張ります。

H28  第3回 札幌総合選手権大会
                  
1月15日 白石体育館

Bブロック予選リーグ (2勝1敗)
 ①札東商 3-0 札幌東高  ②札東商 3-0 元町中
 ③札東商 0-3 北斗クラブ
  予選2位、決勝トーナメント進出ならず。
  改めて何が足りないかを考えることが出来た試合でした。

平成28年度 第23回 
         三嶋会長杯卓球選手権大会
                 2月12日 岩見沢総合体育館

  団体 第3位 
Cブロック予選リーグ 1位 (2勝)
 ①札東商 3-0 野幌クラブ  ②札東商 3-0 卓愛クラブ
決勝トーナメント 
 1回戦  札東商 3-0 美唄ジュニア
 準決勝  札東商 2-3 好きですミキティ

◎ 始めて参加させていただいた三嶋会長杯。一般の方々と試合をさせていただき
  いい経験になりました。第3位はすばらしい結果でした。
  決勝トーナメントは、強豪の美唄ジュニアに何とか勝ち、準決勝は名前はかわいいですが
  中身は大学優勝経験者や札幌のママさん達の集まりで、最後にダブルスを落として負け   ましたがそれぞれいい試合を行っていました。
  自分のプレーをすることの難しさを実感できた試合でした。
   

H28年度 札幌支部新人戦 結果報告

団体戦 第3位

    1次リーグ2位(4勝1敗)、2次リーグ1位(4勝0敗)

    決勝トーナメント 準決勝 0-3 大谷 

    優勝 大谷  2位 龍谷  第3位 札東商 光星

 

個人戦 シングルスベスト16 2名 竹内(2A) 下山(1H)

    ダブルスベスト8 竹内・橘(2B) 全道大会へ

       〃  16 織田(2C)・下山

 久しぶりの札幌地区4シード入りでした。団体も個人戦も私立校からポイントをとれようになってきました。もう少しレベルをあげて、この後の全道新人戦でも頑張ります。





卓球部

 戦 績

 平成21年度 全道高体連 女子団体 第3位  (帯広市)

    〃   選抜全道大会(新人戦)女子団体 第3位(全国出場権獲得)

    〃   全国選抜卓球選手権大会 出場(福島県)

過去の戦績

 平成26年度 選抜全道大会(新人戦)女子団体 第4位

 平成27年度 全道高体連 女子団体 ベスト8

    〃   選抜全道大会(新人戦)女子団体 ベスト16

 

 ◎ 公立高校ですが、全国大会出場をみんなで目指しています。

                                          主将 竹内ひかり

練習日程

 月・火・木 ~ 体育館  16:00~18:30

 水・金 ~ 格技場・廊下・体力作り他  16:00~17:30

 土・日 ~ 格技場 8:30~12:30(試合が近くなると~16:00)

 

平成28年度 全道高体連 結果報告

女子学校対抗戦 ベスト8 (2年連続!)

1回戦  3-1 枝幸高校

2回戦  3-1 旭川実業高校(旭川支部1位)

準々決勝 0-3 苫小牧駒澤高校


女子シングルス 竹内ひかり(2年生)  ベスト16入り!

1回戦  3-0 帯三条

2回戦  3-2 旭川東(旭川支部1位)

3回戦  3-0 札幌龍谷

4回戦  1-3 札幌大谷


女子ダブルス 竹内ひかり・橘百華組(2年生)

1回戦  1-3 苫小牧駒澤高校


 今年も団体戦は2年連続ベスト8に入ることができました。

3年生のいないチームでしたが本当に頑張りました。

 女子シングルスでは竹内が旭川支部1位に3-2で勝ち、龍谷、大谷と対戦できるところまで勝ち上がったのは素晴らしい事でした。公立高校でただ一人のベスト16入りでした。

 また全国大会進出を目ざし練習を続けていきますので応援よろしくお願いいたします。

                          7月14日


 



平成27年度 戦績   田中・中島 3年 他1年

○春季大会(4月)

 団体戦 ベスト8

 個人戦 シングルス 2回戦 橘 中村 側瀨 織田

           3回戦 田中 

           4回戦 中島

     ダブルス  1回戦 側瀨・織田  橘・中村

           ベスト16 田中・中島

○高体連札幌支部予選(5月)

 団体戦 6位(全道大会参加)

 個人戦 シングルス 1回戦 側瀨

           2回戦 中島 竹内 中村 橘

           3回戦 田中

     ダブルス  2回戦 田中・中島 竹内・橘 中村・側瀨

○高体連全道大会(北見市・6月)

 団体戦 ベスト8  1回戦 3-1 苫南

           2回戦 3-1 岩見沢西 

           3回戦 1-3 尚志(第3位)

 

 

○国体全道(帯広市・7月) 田中鈴音 3回戦敗退

 

○市民大会(8月)

     シングルス 2回戦 織田 橘 側瀨

           3回戦 竹内 1-3 尚志

           4回戦 中村 0-3 龍谷  ベスト8

 

○札幌選手権大会 高校2部(8月)

 優勝 竹内ひかり  準優勝 織田 光  第3位 橘 百華

 ベスト4  3人入賞!

 

○北海道選手権大会ジュニアの部(函館市・10月)

 竹内 1-3 苫南  1回戦敗退

  橘 3-2 函大妻 1回戦

  橘 0-3 啓明中 2回戦敗退 

 

○秋季大会・・・新チーム

 団体戦 ベスト8

 個人戦 シングルス 2回戦 側瀨0-3大谷 竹内1-3尚志 中村0-3大谷

           3回戦 橘 1-3龍谷 織田0-3大谷

     ダブルス  2回戦 中村・側瀨

           ベスト16 竹内・橘

 

○北海道高等学校選抜卓球大会(新人戦・12月) 

 団体戦 ベスト16

     東商 3-1 市立函館

     東商 3-0 名寄

     東商 2-3 標茶

 

○札幌総合選手権大会(1月)

 団体戦 女子Aブロック 3勝1敗 ブロック2位・・・ベスト8

 3-0八軒東中 3-0元町中 3-1がっぱい(一般)1-3札幌UNITY(一般)

 

○北海道学生卓球連盟 幹事長杯(1月)

 団体戦 女子Aブロック 2敗 ブロック3位

     2-3北大  0-3国際大学

 

新着情報

 

学校周辺図

 

アクセス

・地下鉄新さっぽろ駅下車
                出口6 ・8番徒歩10分
・JR新札幌駅下車    徒歩 8分
・JR厚別駅下車      徒歩12分
・JRバス東商業前下車  徒歩  3分
・夕鉄バス東商業前下車 徒歩  3分

 

問い合わせ

北海道札幌東商業高等学校
004-0053
札幌市厚別区厚別中央3条5丁目
             6番10号
TEL 011-891-2312(職員室)
   011-891-2311(事務室)
FAX 011-891-2390(事務室)
TEL 011-891-0773(進路指導室)
FAX 011-891-0773(進路指導室)
学校代表メールアドレス
      post@sattosho.ed.jp
 

校舎