活動内容

令和元年度 結果報告
第47回北海道高等学校選抜卓球大会
  学校対抗ベスト8
2019.12.13~16 北ガスアリーナ札幌46
 今年も札幌支部3位で全道大会出場権を獲得し、全国大会を目指しました。全道第2シードの駒大苫小牧がいるBブロックに入り善戦しましたが力及ばず敗退しました。
これから、来年夏に向け札幌支部でのベスト4以上、全国大会を目指し頑張ります。
Bブロックトーナメント
 1回戦 札東商 3-0 中標津
  (1・鹿内3-0、2・ 亀松 3-1 、D・ 下田代・吉田3-0)
 2回戦 札東商 3-0 北見緑陵 
 (1・鈴木3-0、2・新井3-0、D・新井・亀松)
 3回戦 札東商 3-2 帯広柏葉
 (1・下田代1-3、亀松3-0、D新井・亀松3-2、4・吉田2-3、5・新井3-0)
ブロック決勝(ベスト8)
  札東商 0-3 駒大苫小牧
 (1・吉田0-3、2・亀松0-3、D新井・亀松0-3)

女子ダブルス
 2回戦 新井・亀松 (大妻)
 ベスト16 下田代・吉田 (駒大苫小牧)

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

  女子学校対抗 第3位

予選ブロックリーグ  6勝0敗

決勝リーグ 3勝0敗

決勝トーナメント 

準決勝 札東商 0-3 大谷

☆2019年度 北海道選手権大会ジュニアの部 

                                                               H30.10.11~北ガスアリーナ札幌46

ジュニアの部

    2回戦 鹿内

   3回戦 鈴木 下田代

     4回戦 亀松 新井

  ベスト32 吉田

一般の部
   2回戦 新井 吉田
    3回戦 和田 亀松
     4回戦 木村

国民体育大会北海道予選会
少年女子シングルス
 2019年6月28日 函館アリーナ
 参加選手 鹿内 山口 吉田 新井 和田(全道第6シード)
      亀松 下田代 木村(全道第2シード)
 8名が札幌予選を通過しました。
 木村が第2シードから勝ち上がりブロック決勝まで上がりベスト8の高結果
 を残しました。
 ベスト32入り 和田 亀松 新井  
 
札幌市民大会卓球の部
 第3位 下田代 梨央
   〃  新井 彩生
2019年度 市民大会卓球の部で、下田代梨央(2D)・ 新井彩生(2F)が3位入賞!
 鹿内さつき(2G)も健闘し、龍谷のエースに3-1で勝利しベスト8入りするなど全
 員が頑張りました。
 ベスト 8 鹿内
 ベスト16 吉田・亀松
                        2019年8月6日 美香保体育館

全道高体連
 ☆第72回 北海道高等学校卓球選手権大会 
   令和元年6月18日~21日 帯広市総合体育館
 今年も全道大会に参加しベストを尽くしてきましたが、学校対抗はシードの関係で今年も駒大苫小牧の下山に入り頑張りましたがベスト8で終了しました。
個人ダブルスは第4シードの和田・木村組でしたがまさかの1回戦敗退でした。
 やはり高体連は密度が濃い大会で1回戦から厳しい戦いでした。
個人シングルスは4人も参加出来た事が一番でした。よく札幌支部から勝ち上がったと思います。結果はベスト16に3人も入りましたので本当によく健闘しました。
  〇女子学校対抗  ベスト8
  1回戦 札東商 3-0 網走南ケ丘  
  2回戦 札東商 3-0 標茶
  準々決勝 札東商 0-3 駒大苫小牧
  〇女子シングルス
 1回戦 亀松3-1標茶、新井3-2網走南ケ丘、木村3-0大妻
 2回戦 亀松3-1駒大、新井3-2釧明輝
     和田3-0遺愛、木村3-2北北斗
 3回戦 亀松3-1札北斗、新井0-3大谷
     和田3-0釧江南、木村3-1龍谷
 4回戦 ベスト16
      亀松0-3大谷(優勝)、和田2-3大谷(準優勝)
      木村0-3駒大(3位)
  女子ダブルス 
   和田・木村組~第4シード
   1回戦 和田・木村0-3室蘭栄 
       下田代・吉田3-0名寄
   2回戦 下田代・吉田0-3苫東


高体連札幌支部
 ☆第72回 札幌支部高等学校卓球選手権大会
  〇女子学校対抗 第3シード
  2回戦 札東商 3-0 千歳 3回戦 札東商 3-0 北斗
  準決勝 札東商 2-3 光星  (全道大会へ)

  〇女子シングルス
    ベスト16 和田梨里花・新井彩生(全道大会へ)
    代表決定戦~2回勝って全道出場権獲得~
1回戦 木村3-1光星、亀松3-1北斗、佐藤3-2龍谷、
    吉田3-0大麻
2回戦 木村3-1北斗、亀松3-1光星、佐藤1-3大谷、
    吉田0-3光星
        木村早智・亀松春那 全道大会出場権獲得
  〇女子ダブルス
ベスト8 和田梨里花・木村早智組、下田代・吉田組(全道大会へ)
今年も準決勝で敗退しましたが、年々いい勝負になってきています。

春季大会
 ☆2019年度 春季高校卓球選手権大会
  〇女子団体戦 第2シード
    準決勝 札東商 1-3 光星  第3位
  〇女子シングルス
   ベスト 8 和田梨里花
   ベスト16 亀松春那 新井彩生
   ベスト32 木村早智 吉田菜摘

 


平成30年度 結果報告 NO2

☆第46回 北海道高等学校選抜卓球大会

                  H30.12.14~苫小牧市総合体育館

 女子ダブルス 第3位 和田梨里花・木村早智 組

                ベスト16 下田代梨央・吉田菜摘 組 

 女子学校対抗 ベスト16

 今回も駒澤苫小牧高のブロックでしたので頑張りましたが残念ながらベスト16で終了しました。

 ダブルスは和田・木村組が本校初の第3位入賞となりました。

 1年生の下田代・吉田組がベスト16入りとこちらも頑張りました。

今年は新チームなり札幌支部で団体2位、個人戦でもダブルス3位に入るなどの本校の今までの成績を全て塗り替えてくれました。
 これからも全国大会に出場できるように練習に励みます。



☆札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

H30.11.17~中央体育館

今年も選手は頑張りました。東商卓球部、初の決勝進出でした。

個人ダブルスも下田代・吉田が頑張りを見せて3位入賞でした。

昨年の女子シングルス3位の和田に続く快挙です。

女子学校対抗 準優勝!

予選ブロックリーグ  6勝0敗

決勝リーグ 3勝0敗

決勝トーナメント  (札東商 初の決勝進出でした!)

準決勝 札東商 3-1 龍谷

決 勝  札東商 1ー3 大谷

女子ダブルス 1年生ペア3位入賞! 

   下田代梨央・吉田菜摘

準々決勝 下田代・吉田 3-2 龍谷

準決勝   下田代・吉田 0-3 大谷

ベスト8 

準々決勝 和田梨里花・木村早智 組 0-3 大谷

ベスト16 下田代歩実・亀松春那 組

ベスト32 佐藤真衣・山口祐依 組 ・ 新井彩生・柏川ゆずき 組

2回戦   和島瑞紀・鹿内さつき 組

吉田・下田代組

女子シングルス

ベスト16 吉田菜摘

ベスト32 亀松・新井・柏川

       和田・木村・佐藤

  ※12月の全道大会に向けて頑張ります。


☆平成30年度 ヤサカ杯高校生卓球大会

                                                H30.9.16~厚別体育館

  優  勝 下田代 歩実

  準優勝 新井 咲生

  ベスト8 山口 祐依

 


☆平成30年度 北海道選手権大会ジュニアの部 

                                                               H30.10.6~苫小牧市総合体育館

ジュニアの部

 1回戦 吉田 0-3 苫小牧Jr

  2回戦 木村 3-2 日高、  亀松 3-0 旭川南、 和田 3-0 恵庭中

  3回戦 木村 3-0 苫小牧、 亀松 3-0 中標津、 和田 3-0 士別

  4回戦 木村 3-0 士別、  亀松 0-3 恵庭中、 和田 3-0 枝幸
ここからベスト32 

 5回戦 木村 3-1 恵庭柏クラブ(第1シード)、和田 3-2 旭川

ベスト16入り!

 6回戦 木村 2-3 十勝、和田 0-3 苫小牧

全国大会代表決定戦!

 1回戦 木村 0-3 駒沢苫小牧、和田 0-3 駒沢苫小牧

 残念ながら全日本選手権大会には出場出来ませんでしたが

 堂々の北海道ベスト16入りでした。


代表決定戦  木村(奥)・和田(手前)

一般シングルス

 2回戦 和田 3-0 北見

 3回戦 和田 2-3 龍谷大

 4回戦 和田 0-3 JR北海道

一般ダブルス

 1回戦 和田・木村 3-0 名寄

  2回戦 和田・木村  1-3 十勝


☆ セノビック’ 夢 ’ 卓球教室  '  ~お手伝い 

                                                               H30.9.9~江別市民体育館

 講師 村上恭和 氏 前日本女子ナショナルチーム監督

    石垣 優香さん 元日本代表 ワールドツアー2回優勝

    若宮三紗子さん 元日本代表 前日本選手権女子ダブルス4連覇

 小学生を対象に行われた卓球教室のお手伝いに行きました。札東商卓球部はいろいろな方々から

お声をかけていただき、部活を通してたくさんの経験をさせていただいています。

このほかにも今年は全国大学選手権(きたえーる)にもお手伝にいきました。

    参加選手       部員一同    若宮さんと石垣さん




 

活動内容

平成30年度 大会結果報告 卓球部 NO1
☆平成30年度 北海道高等学校卓球選手権大会 H30.6.19~
学校対抗 ベスト16 
       札東商 0-3 駒沢苫小牧
女子シングルス
    ベスト16 和田梨里花
  ①回戦 和田 3-1 中標津  ② 3-1 函館大妻  ③ 3-0 遠軽   ④ 0-3 駒沢苫小牧  
    ベスト32 下山和美
  ①回戦 下山 3-2 駒沢苫小牧  ② 3-0 旭川南  ③ 2-3 札幌龍谷
女子ダブルス
    ①回戦 下山・和田組 0-3 駒沢苫小牧  ②  2-3 帯広大谷
      ①回戦木村・下田代組 1-3 駒沢苫小牧

☆第71回札幌支部高等学校卓球選手権大会 H30.5.28~

学校対抗 第3位 
     準決勝 東商 0ー3 大谷
          ①下山 0-3  伊藤 ②木村0-3鎌田 W・下山・和田 0-3 伊藤・高山 完敗でした
     準々決勝 東商 3-2 北斗
          ①下山 3-0、 ②亀松 0-3、W・下山・和田 0-3、④木村 3-2、⑤和田 3-1
          木村、和田の頑張りで準決勝へ
     2回戦  東商 3-0 白石
          ①下田代歩 3-0、②吉田 3-0、W・下山・和田 3-0
     1回戦  東商 3-0 石狩南
     村 3-0、②下田代梨 3-0、W・下山・和田 3-0

女子シングルス 和田、下山 全道大会へ
ベスト16 和田 0-3 光星 (和田札幌代表)
ベスト32 下山・亀松・下田代歩・
3回戦 鈴木葵・木村  2回戦 新井
◎シングルス代表決定戦
1回戦 下山3-1大谷、亀松0-3大谷、下田代0-3光星 残念ながら亀松・下田代敗退
2回戦 下山3-0北斗  下山札幌代表

女子ダブルス 下山和美・和田梨里花組 第3位
          本校初のダブルス第3位!
     準決勝 下山・和田 1ー3 大谷
     準々決勝 下山・和田 3-0 大谷
     4回戦 木村・下田代 1-3 龍谷(全道大会へ)
     3回戦 鈴木・佐藤 1-3 北陵
 ◎団体、ダブルス、シングルスとも全道代表権を獲得しました。上がれば私立高との対戦が増えてきますが
  選手たちは頑張ってくれました。

☆札幌地区春季高校卓球選手権大会 H30.4.28~
  学校対抗 第3位 
    準決勝 東商 1-3 光星 
  女子シングルス
    ベスト8 下山和美 
     〃 32 下田代歩実
         4回戦敗退  鈴木 葵 ・ 木村早智 ・ 佐藤真衣
  女子ダブルス
  ベスト16 下山・和田組  木村・下田代組  鈴木・佐藤組

☆ 国民体育大会 札幌予選会  H30.5.6~
    少年女子札幌代表 東商4名
    和田梨里花 ・ 亀松春那 ・ 下山和美 ・ 下田代歩実
☆ 国体北海道予選会 和田 ベスト16入り
2回戦 下山 3-0 新冠中、下田代 3-2 富良野高、和田 3-0 函館遺愛、亀松 3-0 千歳高
3回戦 下山 3-0 帯広南商、下田代 3-2 帯広三条、和田 3-0 苫小牧南、亀松 3-2 旭川実業
4回戦 下山 3-1 函館大妻、下田代 3-2 函館遺愛、和田 3-1 奈井江商、亀松 3-1 留辺蘂高
ここで一日目終了、出場者全員4回戦突破は始めてです。明日も過酷な試合が続きます。
ここからベスト32
5回戦 下山 0-3 大谷、下田代 2-3 駒沢苫小牧、和田 3-0 比布中、亀松 3-1 大谷中
6回戦 和田 2-3 駒大苫小牧(ベスト16入り)
 駒大の3年生とファイナルまでいきましたが残念ながら後一歩が出ず敗退しました。
 出場者全員頑張りました!


 会長杯争奪卓球大会  H30.4.22~ 北広島市総合体育館
  優 勝 下山 和美
  第3位 和田 梨里花
  第3位 亀松 春那




平成29年度 大会結果報告 卓球部

  春季大会   H29.4.29

 学校対抗 第3位

  ・準決勝 2-3 龍谷

 

女子S ベスト16 織田 光③・竹内 ひかり③・中村唯菜③

      〃 32 橘 百華③・下山和美②

 

  女子W  ベスト 8 竹内・橘組

          16 織田・下山組

 

  支部高体連    H29.5.24

 学校対抗 第3位(全道大会出場)

  ・準決勝 0-3 大谷

 

 女子S   ベスト16 竹内・織田・下山(全道大会出場)

       ベスト32 橘・中村・

 

  女子W  ベスト 8 竹内・橘組(全道大会出場)

       ベスト16 織田・下山組(  〃  )

 

  全道高体連     H29.6~伊達

 学校対抗 ベスト8 札東商 0-3 駒沢苫小牧

 

女子S 1回戦敗退 下山 2-3 函館遺愛

    2回戦   竹内 2-3 帯広大谷

    ベスト16 織田 0-3 駒沢苫小牧

女子W ベスト16 竹内・橘 0-3 駒沢苫小牧

          織田・下山 1-3 駒沢苫小牧

 

  国民体育大会札幌予選会 少年の部

札幌代表

 側瀬・中村・竹内・橘・織田 以上3年生 

下山 2年生

佐藤・下田代・山口・和田 以上1年生


  国体全道大会   H29.6.23~美香穂体育館

2回戦敗退 中村・山口  3回戦敗退 下山・佐藤・下田代

4回戦   橘・和田

ベスト32 織田・竹内

 

  市民大会  H29.8.5

     優 勝 下山 和美

     第3位 和田 梨里花

     第3位 下田代 歩実

 

 

札幌選手権大会 ジュニアの部    H29.8.18

全道大会出場

 下山・和田・山口・木村・下田

一般の部S

 竹内・橘・下山・織田

一般の部W

 竹内・織田組  和島・山口組

 

北海道選手権大会 ジュニアの部  H29.10.7~ 湿原の風アリーナ釧路

  2回戦 山口 2-3 富良野

  3回戦 木村 0-3 旭川

     下田代 1-3 江別

  4回戦 下山 0-3 江別

  ベスト32 和田 0-3 光星

 

  一般S

  2回戦  橘 0-3 釧路市役所

  3回戦 織田 0-3 駒沢苫小牧

      下山 0-3 JR北海道

4回戦 竹内 0-3 札大

 

  一般W 

  2回戦 和島・山口 0-3 駒沢苫小牧

  ベスト32 竹内・織田 0-3 日体大

 

 ヤサカ杯

  2回戦 鈴木葵  4回戦 和島瑞紀

  ベスト8 佐藤真衣

 

 

 

 札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会  H29.11.18

  本校,卓球部初の個人戦 第3位! 和田梨里花

学校対抗 第3位

  ・準決勝 1-3 光星

 

 女子S 第3位 和田梨里花

     ベスト16 下山和美

     2回戦 鈴木 葵

     3回戦 佐藤真衣・木村早智・山口祐依・和島瑞紀

     4回戦 下田代歩実 0-3 龍谷

 

女子W ベスト16 下山・和田組 鈴木・佐藤組 和島・山口組

    3回戦 下田代・木村組

 

 第4回高木繁光杯 札幌総合選手権大会 30.1.14

   第3位

   予選リーグ 3勝0敗

    東商 3-1 中学選抜 

0-1 サンシャイン 

3-0 北辰中学校 

  決勝トーナメント

    準決勝 

東商 2-3 札大

 

 

 第24回三嶋会長杯卓球選手権大会  H30.2.11~ 岩見沢市

   第3位 東商Bチーム

   決勝トーナメント1回戦敗退 東商Aチーム

 

   予選ブロック

    東商Cチーム 第2位(予選敗退)

    東商Bチーム 第1位

    東商Aチーム 第1位

    東商クラブ  第2位(予選敗退)  





平成28年度 北海道学生卓球連盟幹事長杯
              2月25日 北広島市総合体育館
団体戦 
Cブロック予選リーグ 2位 (2勝1敗) 
 ①札東商 3-1 五稜郭中  ②札東商 3-0 西陵中
 ②札東商 0-3 国際大B
決勝トーナメント ベスト8
 1回戦   札東商 3-1 札幌教育大学
 準々決勝  札東商 0-3 国際大A  
◎ 五稜郭中、西陵中とも今年の全道選抜大会のベスト4でしたが勝つことができました。
  大学生はさすがに強い選手が多く、良い経験をさせていただきました。


H28年度 北海道高等学校選抜卓球大会
                
12月25日~江別市民体育館
団体戦 Bブロック  2位 (全道ベスト8)
 予選1回戦  札東商 3-1 帯広三条
 予選2回戦  札東商 3-0 岩見沢農業
 予選3回戦  札東商 3-2 遺愛女子
 ブロック決勝  札東商 0-3 駒大苫小牧
 
個人戦ダブルス
 1回戦 竹内・橘 3-0 名寄高校
 2回戦 竹内・橘 1-3 駒大苫小牧(第7シード)

 ◎2年生5名、1年生2名で大会に臨み、夏の高体連に続きベスト8の結果を残すことが
   出来ました。次年度もより高い目標で頑張ります。

H28  第3回 札幌総合選手権大会
                  
1月15日 白石体育館

Bブロック予選リーグ (2勝1敗)
 ①札東商 3-0 札幌東高  ②札東商 3-0 元町中
 ③札東商 0-3 北斗クラブ
  予選2位、決勝トーナメント進出ならず。
  改めて何が足りないかを考えることが出来た試合でした。

平成28年度 第23回 
         三嶋会長杯卓球選手権大会
                 2月12日 岩見沢総合体育館

  団体 第3位 
Cブロック予選リーグ 1位 (2勝)
 ①札東商 3-0 野幌クラブ  ②札東商 3-0 卓愛クラブ
決勝トーナメント 
 1回戦  札東商 3-0 美唄ジュニア
 準決勝  札東商 2-3 好きですミキティ

◎ 始めて参加させていただいた三嶋会長杯。一般の方々と試合をさせていただき
  いい経験になりました。第3位はすばらしい結果でした。
  決勝トーナメントは、強豪の美唄ジュニアに何とか勝ち、準決勝は名前はかわいいですが
  中身は大学優勝経験者や札幌のママさん達の集まりで、最後にダブルスを落として負け   ましたがそれぞれいい試合を行っていました。
  自分のプレーをすることの難しさを実感できた試合でした。
   

H28年度 札幌支部新人戦 結果報告

団体戦 第3位

    1次リーグ2位(4勝1敗)、2次リーグ1位(4勝0敗)

    決勝トーナメント 準決勝 0-3 大谷 

    優勝 大谷  2位 龍谷  第3位 札東商 光星

 

個人戦 シングルスベスト16 2名 竹内(2A) 下山(1H)

    ダブルスベスト8 竹内・橘(2B) 全道大会へ

       〃  16 織田(2C)・下山

 久しぶりの札幌地区4シード入りでした。団体も個人戦も私立校からポイントをとれようになってきました。もう少しレベルをあげて、この後の全道新人戦でも頑張ります。





卓球部

 戦 績

 平成21年度 全道高体連 女子団体 第3位  (帯広市)

    〃   選抜全道大会(新人戦)女子団体 第3位(全国出場権獲得)

    〃   全国選抜卓球選手権大会 出場(福島県)

過去の戦績

 平成26年度 選抜全道大会(新人戦)女子団体 第4位

 平成27年度 全道高体連 女子団体 ベスト8

    〃   選抜全道大会(新人戦)女子団体 ベスト16

 

 ◎ 公立高校ですが、全国大会出場をみんなで目指しています。

                                          主将 竹内ひかり

練習日程

 月・火・木 ~ 体育館  16:00~18:30

 水・金 ~ 格技場・廊下・体力作り他  16:00~17:30

 土・日 ~ 格技場 8:30~12:30(試合が近くなると~16:00)

 

平成28年度 全道高体連 結果報告

女子学校対抗戦 ベスト8 (2年連続!)

1回戦  3-1 枝幸高校

2回戦  3-1 旭川実業高校(旭川支部1位)

準々決勝 0-3 苫小牧駒澤高校


女子シングルス 竹内ひかり(2年生)  ベスト16入り!

1回戦  3-0 帯三条

2回戦  3-2 旭川東(旭川支部1位)

3回戦  3-0 札幌龍谷

4回戦  1-3 札幌大谷


女子ダブルス 竹内ひかり・橘百華組(2年生)

1回戦  1-3 苫小牧駒澤高校


 今年も団体戦は2年連続ベスト8に入ることができました。

3年生のいないチームでしたが本当に頑張りました。

 女子シングルスでは竹内が旭川支部1位に3-2で勝ち、龍谷、大谷と対戦できるところまで勝ち上がったのは素晴らしい事でした。公立高校でただ一人のベスト16入りでした。

 また全国大会進出を目ざし練習を続けていきますので応援よろしくお願いいたします。

                          7月14日


 



平成27年度 戦績   田中・中島 3年 他1年

○春季大会(4月)

 団体戦 ベスト8

 個人戦 シングルス 2回戦 橘 中村 側瀨 織田

           3回戦 田中 

           4回戦 中島

     ダブルス  1回戦 側瀨・織田  橘・中村

           ベスト16 田中・中島

○高体連札幌支部予選(5月)

 団体戦 6位(全道大会参加)

 個人戦 シングルス 1回戦 側瀨

           2回戦 中島 竹内 中村 橘

           3回戦 田中

     ダブルス  2回戦 田中・中島 竹内・橘 中村・側瀨

○高体連全道大会(北見市・6月)

 団体戦 ベスト8  1回戦 3-1 苫南

           2回戦 3-1 岩見沢西 

           3回戦 1-3 尚志(第3位)

 

 

○国体全道(帯広市・7月) 田中鈴音 3回戦敗退

 

○市民大会(8月)

     シングルス 2回戦 織田 橘 側瀨

           3回戦 竹内 1-3 尚志

           4回戦 中村 0-3 龍谷  ベスト8

 

○札幌選手権大会 高校2部(8月)

 優勝 竹内ひかり  準優勝 織田 光  第3位 橘 百華

 ベスト4  3人入賞!

 

○北海道選手権大会ジュニアの部(函館市・10月)

 竹内 1-3 苫南  1回戦敗退

  橘 3-2 函大妻 1回戦

  橘 0-3 啓明中 2回戦敗退 

 

○秋季大会・・・新チーム

 団体戦 ベスト8

 個人戦 シングルス 2回戦 側瀨0-3大谷 竹内1-3尚志 中村0-3大谷

           3回戦 橘 1-3龍谷 織田0-3大谷

     ダブルス  2回戦 中村・側瀨

           ベスト16 竹内・橘

 

○北海道高等学校選抜卓球大会(新人戦・12月) 

 団体戦 ベスト16

     東商 3-1 市立函館

     東商 3-0 名寄

     東商 2-3 標茶

 

○札幌総合選手権大会(1月)

 団体戦 女子Aブロック 3勝1敗 ブロック2位・・・ベスト8

 3-0八軒東中 3-0元町中 3-1がっぱい(一般)1-3札幌UNITY(一般)

 

○北海道学生卓球連盟 幹事長杯(1月)

 団体戦 女子Aブロック 2敗 ブロック3位

     2-3北大  0-3国際大学

 

学校周辺図

 

アクセス

・地下鉄新さっぽろ駅下車
     出口6・8番 徒歩10分
・JR新札幌駅下車   徒歩 8分
・JR厚別駅下車    徒歩12分
・JRバス東商業前下車 徒歩 3分
・夕鉄バス東商業前下車 徒歩 3分

 

問い合わせ

北海道札幌東商業高等学校
004-0053
札幌市厚別区厚別中央3条5丁目6番10号
TEL 011-891-2312(職員室)
    011-891-2311(事務室)
FAX 011-891-2390(事務室)
TEL 011-891-0773(進路指導室)
FAX 011-891-0773(進路指導室)
   ※7:45~17:00
学校代表メールアドレス
      post@sattosho.ed.jp

 

校舎

バナー