部活動

大会情報
2019/10/01

全道新人大会結果報告(陸上競技部)

| by athletics

大会名 第35回北海道高等学校新人陸上競技大会

日にち 令和元年9月18日(水)~20日(金)

場 所 函館市千代台公園陸上競技場

 3日間とも雨も降らず、時折強風が吹くときもありましたが、まずまずのコンディションの中、大会が行われました。

結果は、入賞者4名(8位まで)と、来年の全国大会が少し見えてきた選手もおり、これからのシーズンオフの練習次第では、全国も狙えると感じた大会となりました。

 

主な入賞者は次の通りです。

 男子棒高跳  優勝 2H 吉井海人

  男子棒高跳       7位   1 片山泰樹

    女子棒高跳       5位   2 池知優花

      女子棒高跳        8位   2 大西実咲

 

10:21
2019/09/17

第72回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 北海道代表決定戦

| by volley

1・2年生の新チームで臨んだ標記大会でしたが、初優勝することが出来ました。

3年生が出場しているシード上位校に勝てたことは大きな自信になったのではないかと思います。まだまだ課題は多いですが、日々の努力を積み重ね、11月に開催される北海道予選会では全道のシード校を倒せるよう頑張っていきたいと思います。

今後ともご声援のほどよろしくお願いいたします。

 <大会結果>

   決勝トーナメント1回戦 札幌東商業2-0札幌東陵

           2回戦 札幌東商業2-0札幌清田

          準々決勝 札幌東商業2-0札幌西

           準決勝 札幌東商業2-0札幌啓北商業(第2シード)

           決 勝 札幌東商業2-1札幌北斗(第1シード)





09:42 | 報告事項
2019/05/28

第72回北海道高等学校陸上緒競技選手権大会札幌支部予選会

| by athletics
令和1年5月21日~24日、札幌市厚別公園競技場で行われた第72回北海道高等学校陸上緒競技選手権大会札幌支部予選会に、参加してきました。主な結果は下記の通りです。
強風が吹く中、うまく結果が出せなかった選手もいましたが、さらに自己ベストを伸ばすことができた選手もいました。全道大会出場を決めたのは下記の4名でした。6月18日から、帯広で行われる全道大会へ向けて頑張りたいと思います。

男子棒高跳 2年生 吉井  4m20 3位

女子棒高跳 2年生 池知  2m60 6位(自己ベストタイ)

女子三段跳 2年生 伊藤 10m13 6位(自己ベスト)

女子円盤投 2年生 大西 27m14(予選)(自己ベスト)
             25m62(決勝)9位

16:02
2018/11/20

情報処理部大会報告!

| by jyoho2
感謝!感謝!
今年度(H30年度)の全ての大会が終了しました。
・北海道高等学校情報処理競技大会   団体優勝!(全国大会へ)
・北海道高等学校情報処理新人大会   団体優勝!
・IT簿記選手権大会(北海道予選)  第三位

全国高等学校情報処理競技大会  佐藤君 優秀賞
・IT簿記選手権大会(全国大会) 伊藤さん 斉藤君 個人戦出場       

来年度は3冠を目指して頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。
 
 

14:17
2018/11/13

全道新人戦ソフトボール大会 優勝

| by softball
感謝!感謝!
悲願の全道優勝!全道新人戦ソフトボール大会 
20年ぶり 3度目の優勝

10:19
2018/10/10

石狩支部演劇発表大会報告

| by engeki
 
 平成30年度石狩支部演劇発表大会報告

 9/28(金)~10/5(金)札幌市教育文化会館にて 石狩支部演劇発表大会が行われ、東商演劇部が10/3(水)に
 「ぱっぱらクラブ狂想曲」を上演してきました。
 今回は既成台本を何度も練り直し、芝居作りに励んできました。廃部寸前の演劇部を再興しようとチアダンス部を創設し、
 部員をかき集める!?というストーリーで、笑いあり、ガチチアダンありの芝居でした。
 優良賞を受賞し、喜びつつも、さらに上を目指すために今後の課題も発見した1週間でした。ご声援ありがとうございました!
 
     上演中 アッタクナンバーワンの曲とともに開始                
  
    
   練習中は何度も失敗したリフトシーン 本番は大成功でした         


11:45
2018/05/26

平成30年度札幌支部高等学校総合体育大会バレーボール競技大会

| by volley

平成30年5月22日(火)から24日(木)の3日間、札幌稲雲高校と北海きたえーるを会場として、標記大会が行われました。
春季大会でエースを怪我で欠く中、第5シードを獲得したため、大会2日目からの参加となりました。
第1戦目
対札幌北陵高校 25-12、25-7 勝利
第2戦目
対恵庭南高校 25-19、23-25、25-14 勝利
この結果、ベスト8となり全道大会出場が決定しました。
高体連全道出場は昭和53年以来だそうです。

最終日
準々決勝
対札幌国際情報高校 25-18、14-25、25-19 勝利
準決勝
対札幌大谷高校 11-25、12-25 敗退
3・4位決定戦
対札幌北斗高校 6-25、29-26、10-25 敗退

結果は札幌地区4位となりました。特に順位決定戦では序盤から相手のペースで進み第1セットを取られたものの、第2セットでは逆に本校が流れをつかみ、リードを奪う展開となりました。最後に追いつかれたものの、粘った末このセットを奪うことができました。最終セットは力尽きたのか10点しかとれませんでしたが、それでも堂々の4位で全道大会に臨むことになりました。今後は中間考査もありますが、それぞれの課題解決に向けて練習に取り組み、全道で1つでも多く勝利をつかんできたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

全道大会
日程:平成30年6月12日(火)~15日(金)
会場:小樽市総合体育館(12日公式練習及び開会式)
   小樽潮陵高校(13日第1試合:対天塩高校)


08:09 | 報告事項
2018/05/14

春季大会報告(陸上競技部)

| by athletics
第31回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
   日 時   平成30年5月12・13日
   場 所   札幌市厚別公園競技場
  3年生佐々木は昨年度も優勝していますので2連覇
    1年生吉井
自己ベストを更新し2位に食い込み見事
    入賞。3年生の浅田は、本調子ではなかったが、7位
    と健闘。
  他の選手も健闘しましたが、入賞には至りませんでした。    
     入賞者は下記の通りです。
        3年G組 佐々木 理  棒高跳    優勝
        1年H組  吉井 海人  棒高跳    2位
        3年E組 浅田 洸生  棒高跳    7位

※男子棒高跳表彰式
12:54
2017/10/10

全国高校女子サッカー選手権北海道大会結果

| by soccer
 期日:平成29年10月7日~9日
 場所:函館フットボールパーク
 対戦:1回戦 シード
    2回戦 札東商 1-1 函館稜北(前半1-1、後半0-0、PK5-4)
        得点者:しお(3年)…同点に追いつく25mの見事なロングシュート
    準決勝 札東商 0-5 文教大明清(前半0-3、後半0-2)※今大会優勝校 
             結果:第3位


14:55
2017/09/15

大会結果報告(陸上競技部)

| by athletics

大会名 第33回北海道高等学校新人陸上競技大会
期  日 平成29年9月13日~9月15日
場  所 札幌市厚別公園競技場
 

2年生、佐々木理 棒高跳で自己ベスト4m60で2位入賞

2年生、清水優太も円盤投で8位入賞

 今回は、2名が入賞を果たしました。2年佐々木は、自己ベストを跳びましたが、もう一名同記録で順位が並び、
再試技で勝負を挑みましたが、残念ながら相手に跳ばれ2位となりました。2年清水は、自己ベストには届かない
までも、予選を一発で通過し、決勝でも予選と近い記録を最終投擲で投げ、見事8位入賞を果たしました。
来年のインターハイに繋がる良い大会となりました。 
 今後とも応援・ご支援のほどよろしくお願いいたします。
18:44
2017/08/01

全国大会結果報告 陸上競技部

| by athletics

大会名 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
期  日 平成29年7月29日~8月2日
場  所 NDソフトスタジアム山形
 

2年生佐々木理 全国大会予選突破ならず


 今回は残念な結果に終わってしまいましたが、初めてのインターハイにもかかわらず、堂々とした試合運びができました。
体もよく動けていて、体も浮いていましたがクリアするには至りませんでした。しかし、まだ2年生、今回、全国大会の経験を
いかし、来年この舞台で戦えるよう準備をしていこうと思っています。今後とも応援・ご支援のほどよろしくお願いいたします。
12:32
2017/07/28

劇団四季ワークショップを体験

| by engeki
  7月25日(火)に劇団四季の役者5名が来校し、演劇部と放送局の生徒対象に
 基本的な柔軟トレーニングや発声練習等を指導して下さいました。1時間ほどでしたが
 生徒達はみな充実した時間を過ごせました。役者5名の方はライオンキングに出演されており、
 最後にポスターにサインもして頂きました! その後吹奏楽部にアカペラの歌を披露する
 大サービスも!劇団四季のみなさんありがとうございました!
 


 
               ライオンキングのポーズで!
13:52
2017/07/19

東商祭お手前披露 茶道部

| by shinro

茶 道 部                           



 
東商祭(学校祭)では、一般公開日に来校された方々に
 お手前を披露しました。


  3年生はこの活動をもって第一線から退くことになります。
 
<<学校祭でのお手前披露の様子>>
 

 

 



10:55
2017/06/17

陸上競技部 全道大会結果報告

| by athletics
大会名 第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会
期  日 平成29年6月13日~16日
場  所 旭川花咲運動公園陸上競技場
 

2年生佐々木理 全国大会初出場


 全道大会が終了しました。好天にも恵まれ、2年生佐々木が、男子棒高跳で5位に入り、
7月29日から、山形で行われる全国大会の出場権を獲得しました。高校生では、初の全国出場となります。チャレンジ精神で、予選突破を目指して頑張ります。また、部としては個人で3年連続全国大会出場を果たしています。途切れぬよう頑張りたいと思います。応援のほどよろしくお願いします。

13:40
2017/06/14

AIR-G' FM北海道 番組放送のおしらせ

| by bowling
6月12日ボウリング部は AIR-G' FM北海道(80.4MHZ)
「イマリアル」
という番組の取材を受けました。収録内容は12日から15日まで4夜連続で21:15~21:25頃に放送されます
番組内の短いコーナーですが是非お聞き下さい。よろしくお願いいたします。

08:50
2017/05/15

陸上競技部 春季大会結果報告

| by athletics
 第30回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
   日 時   平成29年5月13・14日
   場 所   札幌市円山陸上競技場
     悪天候の中、2日間春季大会に参加して参りました。
    9名出場中、4名が入賞しました。
      結果は下記の通りです。
        3年H組 井越 歩夢  5000mW 2位
        2年G組 佐々木 理  棒高跳    優勝
        2年G組 清水 優太  砲丸投    8位
        1年H組 佐藤れいら  走高跳    8位

    ※写真 ~ 棒高跳 優勝 佐々木 理
14:37
2017/01/30

新さっぽろ冬まつりでの書道パフォーマンス

| by syodo
1/29(日)晴天のもと書道部は新さっぽろ冬まつりで
書道パフォーマンスを披露しました。
4曲の歌に合わせて4枚の作品を書き上げ、会場のみなさんも熱心に見て下さり、
とても良いパフォーマンスになりました。
関係各位の方々に感謝申し上げます。

2年生チーム


1年生チーム


17:31 | 報告事項
2017/01/25

書道パフォーマンスやります!!~新さっぽろ冬まつり~

| by syodo
 平成29年1月29日(日)に札幌東商業高校書道部が
書道パフォーマンスやります!!
 この冬の寒いなか野外でやります!!!

 28・29日の2日間で開催される「新さっぽろ冬まつり」に
本校書道部が初参加させて頂きます。

 最近の流行曲や北海道らしい曲にあわせて
書道パフォーマンス・4作品作成する予定です。
 日時・会場は、日曜日の【13:30~14:30】
『ふれあい広場』
ステージです。
 日頃の練習の成果を披露すべく準備しております。伝統文化としての「書」と
新しい「書」の魅力を追求する高校1・2年生を是非応援しにお越し下さい。

 冬まつりに関する詳細は、厚別区ホームページにてご確認下さい。
また、本校より他ブースにてマーケティング部(両日コロッケ販売します!)と
ボランティア部が参加しておりますので、併せて応援して下さい。

 ※新さっぽろ冬まつりについて(詳しくはこちらをご覧ください。)


 *平成28年7月の本校文化祭・書道パフォーマンスです。
19:45
2016/11/07

英語部今年度の大会報告

| by english
高文連 第17回全道高等学校英語弁論大会 石狩支部大会参加
日程:10月2日(日)
場所:北海道情報大学
4位入賞 3年D組 国際経済科 土居セフィアさくらさん
      「Every child has the right to an education」 

第33回全商高等学校スピーチコンテスト北海道予選大会に参加
日程: 10月13日(木)・14日(金)
場所: 札幌市生涯学習センター ちえりあ
暗唱(レシテーション)の部 2名参加
佳良賞 2年F組 会計ビジネス科 上藤 早良さん 「Earworm:the Songs in Your Head」
スピーチの部 2名参加
3位入賞 2年D組 国際経済科 三上 葵さん「What is true happiness?」
15:27 | 報告事項
2016/10/12

陸上競技部大会結果報告(国体)

| by athletics
第71回国民体育大会  (大会結果報告)
  平成28年10月7日~11日に岩手県の北上総合運動公園・北上陸上競技場で行われた第71回国民体育大会に
3年生前田智現が、北海道代表として少年A男子棒高跳に出場してきました。結果は、4m70で10位とインターハイ
よりも順位をあげましたが、入賞まで後一歩でした。

※4m60の跳躍

18:41
2016/10/12

陸上競技部大会結果報告(全道新人)

| by athletics
 第32回北海道高等学校新人陸上競技大会
                                       (結果報告)
  報告が遅くなりましたが・・・・・・
  平成28年9月14日~16日に厚別競技場で行われた全道新人大会
  の主な結果です。
    男子棒高跳  決勝 2位  1年 佐々木 理  4m00
    男子棒高跳  決勝     1年 浅田 洸生  記録無し
    男子砲丸投  予選     1年 清水 優太  10m82(予選14位)
                      ※予選12位まで決勝進出
    女子5000mW  決勝 12位 2年 井越 歩夢  38′23″55
           ※写真は 佐々木 理
 


18:23
2016/08/22

陸上競技部 高体連札幌支部支部新人大会結果報告

| by athletics

 3種目4名が全道大会へ出場!!

8月20日(土)~21(日)札幌厚別公園陸上競技場で行われた支部新人大会へ出場してきました。

 〔主な大会結果〕

   1G 佐々木 理  棒高跳    4m20      決 勝  優 勝

G 清水 優太  砲丸投  10m85       決 勝  5 位

    1E 浅田 洸生  棒高跳   3m00      決 勝  6 位

   2H 井越 歩夢  5000mW  39′20″72 決 勝   3 位

 ※写真は、佐々木理、棒高跳で4m20で優勝

 

以上4名が、9月14日~16日、札幌厚別公園陸上競技場で行われる全道大会へ出場する権利を得ました。

 


16:36
2016/08/16

陸上競技部 北海道国体選考会結果報告

| by athletics
 少年A男子棒高跳 岩手国体出場決定
 8月13日~14日に行われた国体北海道選考会において、3年E組前田智現が、少年A男子棒高跳で優勝して、北海道代表に選ばれました。10月7日から、岩手県北上市で行われる国体に出場することになりました。
 
16:28
2016/08/10

第40回全日本高校ボウリング選手権大会出場

| by bowling
3年菅原 見事予選通過!

8月1日から3日まで、川崎グランドボウルで行われた「第40回全日本高校ボウリング選手権大会」に本校ボウリング部3年 菅原千愛が北海道代表として出場しました。タフなレーンコンディションの中、上位20名までの決勝進出者の中に13位で勝ち残り、立派に決勝を投げ抜きました。

09:19
2016/08/01

陸上競技部 全国インターハイ結果報告

| by athletics
 前田、男子棒高跳で
       全国大会予選突破!!

7月29日から岡山県総合グラウンド(シティライトスタジアム)で開催されている全国インターハイに、3年生前田が男子棒高跳に出場しました。予選通過記録の4m80を一発でクリアして、決勝に駒を進めました。30日決勝が行われましたが、健闘ふるわず4m70の13位終わりました。北海道勢が、棒高跳で決勝に進むこと、入賞に手が届きそうなのも久しぶりで、前田本人も非常に悔しがっていました。次は、国体に向けて、代表権を勝ち取り、本戦でリベンジしたいと考えております。応援よろしくお願いします。


12:41
2016/07/22

簿記部 IT簿記選手権大会北海道ブロック団体優勝!

| by boki

簿記部 IT簿記選手権大会北海道ブロック 団体優勝 2連覇!



 平成28年7月21日に札幌市で行われた第36回全国高等学校IT・簿記選手権大会北海道ブロック簿記部門において、団体優勝しました。

成績は次のとおりです。

団体の部 優 勝 (全国大会出場

個人の部 優 勝 多地さん(2年生)
      第3位 福田さん(3年生)
      
第4位 山内さん(3年生)
      
第7位 山川さん(3年生)

なお、全国大会は8月4日に東京IT会計専門学校で行われます。

   





16:47
2016/07/22

情報処理部 IT・簿記選手権大会結果報告

| by system
日程:H28年7月20日~21日(水・木)
場所:かでる2・7(札幌市)
IT部門
団体戦 優秀賞
個人戦 成田さん 8位入賞(全国大会出場

全国大会は8月4日(木)に東京IT会計専門学校(東京都)で行われます。

 

 

15:45
2016/07/13

全道高体連~卓球部

| by ttennis
伊達市で行われた全道大会の結果報告です。
団体戦では1回戦 3-1 枝幸高校。2回戦 3-1 旭川実業高校。
準々決勝 0-3 苫小牧駒澤高校 に惜敗し2年連続ベスト8に入ることができました。
3年生のいないチームですがよく頑張ってくれました。

個人戦では女子ダブルス 竹内・橘組 1-3 苫小牧駒澤高校に惜敗。

シングルスでは本校2年生の竹内が、1回戦 3-0 帯三条。2回戦  3-2 旭川東。
3回戦 3-0 札幌龍谷  8決定戦 1-3 札幌大谷 ベスト16入りしました。
公立高校ではただ一人の16入りでしたので本当に頑張りました。

新人戦に向けまた少しずつ練習していきますのでよろしくお願いいたします。
 
16:38
2016/07/11

陸上競技部 第29回南部忠平記念陸上競技大会結果報告

| by athletics

※記録の差はありますが、オリンピック選手と表彰台に上らせていただきました。

 写真にも若干写っていますが、3年生も含めた陸上部の生徒14名も大会運営のお手伝いをさせていただきました。

南部記念大会、前田3位入賞!!

 7月10日(日)厚別公園競技場にて、第29回南部忠平記念陸上大会が行われました。

3年生前田が、男子棒高跳に出場しました。種目によっては、リオオリンピック出場権をかけて、出場している選手もいました。男子棒高跳では、すでにオリンピック出場を決めている選手もおり、その中で、前田も戦わせていただきました。(記録はまだまだ及びませんが)

大変良い経験をさせていただきました。


13:57
2016/06/20

陸上競技部 北海道高等学校陸上競技選手権大会結果報告

| by athletics
大会名 第69回北海道高等学校陸上競技選手権大会
期  日 平成28年6月14日~17日
場  所 室蘭市入江運動公園陸上競技場
 

3年生前田智現 2年連続全国大会出場


 全道大会が終了しました。悪天候もあり、記録は低調でしたが、3年生前田が、
男子棒高跳で2位に入り、7月29日から、岡山で行われる全国大会の出場権を獲得しました。昨年の全国大会では、予選落ちでしたが今年は、支部大会で昨年の予選通過ライン4m80を跳んでいるので、入賞も期待されます。応援のほどよろしくお願いします。
18:49
2016/06/20

ボウリング部 北海道シングルス選手権大会参加 

| by bowling
3年窪田269ピンで女子の部ハイゲーム
ボウリング部7名(男子4名・女子3名)は、6月19日帯広スズ
ランボウルにて開催された「第46回北海道シングルス選手権
大会」に出場しました。

日本代表選手を含む、道内トップクラスの選手が出場する中、
3年女子菅原・窪田が見事予選を突破し決勝に駒を進め、窪田
は269ピンで女子の部のハイゲーム賞をいただきました。

男子も3年石谷が237ピンを打つなど健闘しましたが、惜しくも
予選通過はなりませんでした。




11:22 | 報告事項
2016/06/18

女子サッカー部高体連全道大会第3位

| by soccer
大会名:平成28年度全国高校総体北海道予選
期 日:平成28年6月13日~17日
会 場:鶴居村多目的運動公園、釧路市民陸上競技場

結 果:高体連全道大会 第3位
           1回戦 札東商 1-0 稚内高校 
           (前半0-0、後半1-0) ※得点者 ゆい(3年)
        2回戦 札東商 1-1 帯広大谷高校
           (前半1-1、後半0-0、延長前後半0-0、PK3-2) 
            ※得点者 りか(3年)
        準決勝 札東商 0-7 文教大学明清高校 ※今大会優勝校
           (前半0-4、後半0-3) 

   

11:33
2016/06/18

全道簿記コンクール 23年ぶりの団体優勝

| by boki

6月17日に札幌市で行われた第32回北海道高等学校簿記

コンクールにおいて、本校の簿記部が23年ぶりの団体優勝

となりました。

 

成績は次のとおりです。

団体の部 優 勝 (全国大会出場

個人の部 

     準優勝  福田さん(3年生)

     第3位  多地さん(2年生)

     第7位  山内さん(3年生)

     第12位  山川さん(3年生)

 

 なお、全国大会は7月17日(日)に東京の法政大学で
行われます。


09:50
2016/06/17

バドミントン部大会結果報告

| by seito

大会名:第68回北海道高等学校バドミントン選手権大会(高体連全道大会)
期 日:平成28年6月14日~17日
会 場:伊達市総合体育館
結 果:南北海道ベスト8
    2回戦:対小樽商業 3-1 勝
    3回戦:対とわの森三愛 0-3 負
   多くのご支援・ご声援ありがとうございます。今後もより上位を目指し
   頑張りたいと思いますので、よろしくお願いします。

 

10:45 | 報告事項
2016/06/06

女子サッカー部大会報告

| by soccer
大会名:平成28年度 第32回会長杯札幌女子サッカー大会
日 時:平成28年5月22日、29日
会 場:石狩スポーツ広場

 ・1回戦 札東商 1-0 東白石あかつきFC (得点者 3年ゆず)
 ・準決勝 札東商 0-0 ReusaFC (2年GKかな ファインセーブ)
           (3PK1)
 ・決 勝 札東商 1-3 札北斗 (得点者 3年ゆい)

<結果> 準優勝


08:11
2016/06/02

陸上競技部 高体連支部大会結果

| by athletics
大会名 第69回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
期  日 平成28年5月24日~27日
場  所 札幌市厚別公園競技場

 高体連支部大会が終了しました。個人種目で7名、リレーで1つで全道大会の権利を得ることができました。
補欠、マネージャーを含め、総勢12名で、6月14日~17日、室蘭市入江陸上競技場で行われる全道大会へ参加してきます。

〔主な大会結果〕※全道の権利を得た者
  男子棒高跳    優勝  3年 前田智現 4m80(大会新記録・自己ベスト)
               6位   1年 佐々木理 3m90
  男子400mH   13位  3年 藤澤響  59″06(自己ベスト) 
  男子砲丸投   12位  1年 清水優太 10m61 
          
  女子100H    11位 3年 齋藤友里奈 16″91 
  女子5000mW  5位  3年 本間未玖  31′04″97(自己ベスト)       
  女子円盤投    6位 3年 酒井彩乃  27m78
  女子400mR   14位 (酒井-梅澤-耳浦-齋藤) 53″00(チームベスト)   
  
写真~男子棒高跳 優勝 前田智現 4m80(大会新記録・自己ベスト)

11:16
2016/05/16

陸上競技部 春季大会結果

| by athletics
大会名 第29回札幌支部高等学校陸上競技春季大会
期  日 平成28年5月14日~15日
場  所 札幌市厚別公園競技場
 春季大会が終了しました。主な結果です。入賞まで後一歩の選手もいました。

〔大会結果〕※入賞者のみ
   
  男子棒高跳    優勝  3年 前田智現 4m71(大会新記録)
             4位   1年 佐々木理 4m00
             8位  1年 浅田洸生 3m30 
           
  女子100H    8位 3年 齋藤友里奈 16″73 
  女子5000mW 3位 3年 本間未玖  32′43″61       
             5位 2年 井越歩夢  40′07″88
   (写真)男子棒高跳 優勝 3年 前田智現 4m71大会新記録

13:58
2016/03/23

ボウリング部 全日本選手権大会出場

| by bowling

3月18日から愛知県で行われた「第54回全日本ボウリング選手権大会」に、
北海道代表として本校ボウリング部2年菅原が出場しました。
厳しいレーンコンディションの中頑張りましたが、予選通過はなりませんでした。
この経験を次に生かし、今後も頑張って欲しいと思います。
08:25 | 報告事項
2015/12/20

バドミントン部 秋季大会(団体)6位!

| by badminton
12月19日(土)とわの森三愛高校体育館にて行われました秋季大会団体決勝トーナメント戦
  準々決勝  対札幌北斗 1-3 負
  5~8位順位決定 
        対国際情報 3-2 勝
        対北星女子 2-3 負
   結果 
       1位:とわの森三愛 2位:札幌北斗 3位:札幌静修 4位:札幌龍谷
       5位:北星女子 6位:札幌東商業 7位:国際情報 8位:北海
   6位で全道大会(小樽:1月14日)に出場します。秋季大会、応援ありがとうございます。
   みなさまのご協力・ご支援のもと、ますます上位を目指し頑張っていきます。今後とも、
   よろしくお願いいたします。
14:03
2015/12/09

バドミントン部秋季団体リーグで東1部2位 全道出場へ

| by badminton
12月6日(日)秋季団体リーグ東ブロック1部の結果、4年ぶりに第2位となり、1月14日小樽で行われる選抜南北海道予選の出場権(8年連続)、ならびに来年度高体連札幌支部大会のシード権を獲得しました。 
 対北広島(3-0 勝) 1D 2-0 、2D 2-0 、1S 2-0 
 対北海  (3-1 勝) 1D 2-1 、2D 0-2 、1S 2-1 、2S 2-1 (3S 2-0)
 対立命館(3-0 勝) 1D 2-1 、2D 2-0 、1S 2-0
 対とわの森(0-3負) 1D 0-2 、2D 0-2 、1S 0-2
 対札幌東(3-0 勝) 1D 2-0 、2D 2-0 、1S 2-0
 結果:4勝1敗 
(決勝トーナメント(東西)=順位決定は12月19日(土)とわの森三愛高校体育館にて行われます。) 
13:27
2015/10/21

第37回北海道高等学校秋季テニス大会

| by kyomu

 10月5日(月)~8日(木),旭川市花咲スポーツ公園テニスコートにおいて、第37回北海道高等学校秋季テニス大会兼第38回全国選抜高校テニス大会北海道地区大会が開催されました。本校は、団体と個人ダブルスに参加し、団体戦では初戦を突破することができましたが、2回戦シード校に力及ばず敗退、個人ダブルスでは3回戦進出を果たしベスト16で大会を終える事ができました。選手たちは初めての全道大会でとても貴重な経験をすることができました。
結果は下記のとおりです。


団体  2回戦敗退
   1回戦  対 大谷室蘭高校         3-2
      シングル1 2F相馬         2-6
      ダブルス1 2E村谷・1G藤井    6-2
      シングル2 2A家下         6-3
      ダブルス2 2D清藤・2E石井    6-0
      シングル3 2D木村         1-6

   2回戦  対 立命館慶祥高校(第4シード) 0-5
      シングル1 2F相馬         1-6
      ダブルス1 2E村谷・1G藤井    2-6
      シングル2 2A家下         3-6
      ダブルス2 2D清藤・2E石井    2-6
      シングル3 2B加藤         1-6

個人ダブルス
     2F相馬・2A家下   ベスト16
                 1回戦  6-1 岩見沢西
                 2回戦  6-3 釧路江南
                 3回戦  0-6 札幌清田(第4シード)



13:29
2015/09/29

第1回 Do League 参加 ボウリング部

| by bowling
9月23日、厚別パークボウルで開催された「第1回 Do League」に、本校ボウリング2年の菅原・窪田が参加しました。両名とも200を超えるアベレージでアマチュア予選を見事に突破し、1名は準々決勝・1名は準決勝に駒を進め、あこがれのプロボウラーと対戦しました。
 この日の試合の模様は、10月12日(月・祝)16時からテレビ北海道にて放映されますので、どうぞご覧ください。


 
17:13
2015/09/23

第31回北海道高等学校新人陸上競技大会

| by athletics
大会名 第31回北海道高等学校新人陸上競技大会
期  日 平成27年9月16日~18日
場  所 室蘭市入江運動公園陸上競技場

  今回は、入賞者こそでませんでしたが、初めて全道大会へ出場し、
準決勝や決勝に駒を進めた選手も出てきました。(女子100mH、女子800mで準決勝進出)
 来年に繋がる良い経験ができた大会となりました。         (女子円盤投で決勝進出)
 ※女子円盤投決勝の選手紹介の写真です。

14:03
2015/09/11

ボウリング部 和歌山国体へ出場決定

| by bowling
ボウリング部2年菅原が、今年も国体ボウリング部門少年女子の部で北海道代表に選ばれ、9月27日から和歌山県紀の川ボウルで大会参加することになりました。持てる力を十二分に発揮し、活躍してもらいたいと思います。応援よろしくお願いいたします。


16:26 | 報告事項
2015/08/26

第47回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会の結果

| by athletics
大会名 第47回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会
期  日 平成27年8月22日~23日
場  所 札幌市円山競技場

 支部新人戦が終了しました。2年生前田が、男子棒高跳で、4m61の大会新記録で優勝しました。男子400mH、女子では4×100mR、100mH、5000mW、400m、800m、走高跳、円盤投でそれぞれ、全道大会の権利を獲得し、総勢11名で、9月16日~18日まで、室蘭で行われる全道大会に参加します。

11:57
2015/08/20

Radio D FMドラマシティに出演しました

| by hoso
8月5日(水)に厚別区役所の広報ラジオ番組
「厚別ふれあい・ほっと・ステーション」Radio D FMドラマシティ(周波数77.6メガヘルツ)に
出演しました。

厚別区役所のホームページ[下記リンク]から放送分を視聴できますので
是非、お聞きください。
https://www.city.sapporo.jp/atsubetsu/joho/radio/index.html

18:07 | 報告事項
2015/08/12

全国大会報告(簿記部)

| by boki

 第35回全国高等学校IT・簿記選手権大会 全国大会 初出場

  8月6日に東京都で行われた第35回北海道高等学校IT・簿記選手権

大会は、全国から236名の高校生が参加していました。

 簿記部は、初出場ながら団体17位となり、北海道・東北地区の中で

一番の成績を収めることができました。




15:14
2015/08/03

全国大会報告(陸上部)

| by athletics
      
   第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に、2年生前田智現(男子棒高跳)が
参加してきました。
  結果は、自己ベストタイ4m60を1回目で跳びましたが、4m70は失敗に終わり、
予選落ちでした。
  顧問、選手ともに初めての全国大会の中で、記録を残せたこと、また全国の強豪選手
の動きを、勉強できたことは、これからの、競技生活において、大変有意義のある大会
となりました。
16:15
2015/08/01

全国大会報告-珠算部-

| by kyomu
 去る7/29(水),東京都立第三商業高等学校で行われた第62回全国高等学校珠算・電卓競技大会に,3年の山田恭兵が参加してきました。
 結果は,上から27番目の佳良賞でした。
 部員が1人ということで,孤独な練習に耐えながら迎えた大会でしたが,3年間の集大成としては一定の成果を上げたのではないかと思います。
 これから部員がいなく,休部状態になりますが,次年度に向けて準備はしておきます。
 来年,入学する中学3年生のみなさん,ぜひ伝統ある珠算部への入部をお待ちしています。

 -第62回全国高等学校珠算・電卓競技大会-
  (東京都立第三商業高等学校)

 3年 山田恭兵 普通計算 100 100 100 応用計算 160 合計 460 点 佳良賞
17:05
2015/07/31

ボウリング部 ナイスゲーム!~部活風景

| by bowling
 7月30日定例の活動日で、16時から厚別パークボウルにて練習しました。2年女子部員Kさんが絶好調で、2ゲーム目に278のBIG GAME!3ゲームで730近く打ちました(^-^)他の部員もどんどんスコアアップ中です。これからも礼儀を大切に頑張らせたいと思います。
16:26
2015/07/27

ボウリング部 第22回全道ジュニアボウリング大会参加

| by bowling

11:37 | 報告事項
2015/07/26

情報処理部全国大会入賞(速報)

| by jyoho
 7月26日(日)に千葉県浦安市の明海大学で行われた第27回全国高等学校情報処理競技大会が行われました。本校からは情報処理部3年生の池江さんが出場しまし、見事優良賞に入賞しました。

千葉県より速報


16:05
2015/07/25

IT・簿記選手権大会 簿記部門団体優勝

| by boki

7月23日に札幌市で行われた第35回全国高等学校IT・簿記選手権大会

北海道ブロック 簿記部門において、団体優勝しました。

 

成績は次のとおりです。

団体の部 優 勝 (全国大会出場

個人の部 第3位  榎田さん(3年生)

     第4位  香川さん(3年生)

     第8位  福田さん(2年生)

          第9位  鈴木さん(3年生)

 

なお、全国大会は8月6日に東京IT会計専門学校で行われます。


08:59
2015/06/23

陸上部11年ぶりに全国大会出場権獲得

| by athletics

6月16日~19日までに札幌市で行われた第68回北海道高等学校
陸上競技選手権大会において、2年生の前田智現が男子棒高跳2位入賞。

全国大会出場の権利を手にしました。

 

成績は次のとおりです。

女子5000MW  31′18″68   第9位 高橋亜実(3年生)

女子走高跳     1m55    第7位 谷杉夏紀(3年生)

女子やり投    26m78  組17位 有田絵香(3年生)

男子棒高跳     4m60   第2位 前田智現(2年生)

  

なお、全国大会は7月29日より和歌山県で行われます。


09:10
2015/06/17

簿記部が19年ぶりの団体準優勝!

| by boki

6月16日に札幌市で行われた第31回北海道高等学校簿記コンクール
において、本校の簿記部が19年ぶりの団体準優勝となりました。

 

成績は次のとおりです。

団体の部 準優勝 (全国大会出場

個人の部 第3位  榎田さん(3年生)

     第7位  香川さん(3年生)

 第11位 福田さん(2年生)

 

なお、全国大会は7月19日に東京の法政大学で行われます。
      


08:20
2015/06/12

ワープロ大会結果報告

| by system
平成27年度 第60回北海道高等学校ワープロ競技大会
兼第62回全国高等学校ワープロ競技大会北海道予選
日時 平成27年6月10日(水)
場所 札幌市(ホテルライフォート札幌)

(大会結果)
団体戦  7位
個人戦 最高23位
16:55
2015/06/06

珠算部大会報告(全国大会出場権獲得)

| by kyomu
 5月29日に釧路市で行われた第68回北海道高等学校珠算・電卓競技大会
兼第62回全国高等学校珠算・電卓競技大会北海道予選において、本校珠算部の
山田君が個人の部において2等になり、
全国大会の出場権を獲得しました。
 また、同選手が、種目別競技の伝票算と読上算で3等に入賞しました。

全国大会は7月29日に東京都立第三商業高等学校で行われます。



10:05
2015/05/30

情報処理部大会報告(全国大会出場権獲得)

| by jyoho
 5月29日に帯広市で行われた第28回北海道高等学校情報処理競技大会
において本校の情報処理部が
団体準優勝となりました。

 個人の部では3年生の池江さんが準優勝し全国大会の出場権を獲得しました。
また、3年生の山下さんか5位入賞、小松君が6位入賞、2年生の成田君が9位入賞
となり10位以内に4人
が入賞しました。


全国大会は7月に千葉県浦安市で行われます。


05:33
2015/05/25

第68回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会結果報告

| by athletics

第68回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会 結果報告

(陸上部)

| by:athletics
大会名 第68回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
期  日 平成27年5月19日~22日
場  所 札幌市厚別陸上競技場

〔大会結果〕
 女子走髙跳    4位 1m57 谷杉
 男子棒高跳    3位 4m50 前田
             8位 3m70 高瀬
  女子やり投     8位 33m40有田 
  女子5000mW  2位 29分59秒64 高橋
            5位 32分07秒45 本間
 女子円盤投     7位 27m43 酒井

 7名が入賞することができました。全道の権利を得た選手は、
 4名(谷杉、前田、有田、高橋)、残り3名は、出場枠の関係で
 残念ながら、全道大会には出られません。
 全道大会に出場する選手は、しっかり調整を行い、
 1人でも多く、全国大会へ行けるよう頑張ります。
13:00
2015/05/11

第28回札幌支部春季陸上競技大会 結果報告(陸上部)

| by athletics
大会名 第28回札幌支部春季陸上競技大会
期  日 平成27年5月9日~10日
場  所 札幌市円山陸上競技場

〔大会結果〕
 女子走髙跳    2位 1m59 谷杉
 男子棒高跳    3位 4m30 前田
            8位 3m50 高瀬
 女子5000mW  4位 34分05秒56 本間
 男子400mH   7位 1分00秒30 金澤

 昨年の春季大会に比べ、個々の記録も伸びており、入賞者も増え、
支部大会に向けて弾みがつきました。
18:40
2015/03/09

第11回北海道室内棒高跳大会 結果報告(陸上部)

| by athletics
大会名 第11回北海道室内棒高跳大会
期  日 平成27年3月7日~8日
場  所 滝川市スポーツセンター

〔大会結果〕
  高校男子     前田 智現   決勝 3位 4m30(入賞)
             高瀬 積祉          3m20
             甲谷 明洋          記録なし
  高校女子     有田 絵香   決勝 1位 2m60(入賞)

  シーズンはじめ、久々に跳躍し、それぞれ収穫がありました。
  次につながる良い経験となりました。
15:40
2015/01/15

バドミントン部 新人戦南北海道大会 結果報告

| by badminton
大会名 全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会
平成27年1月15日(木)
場 所 苫小牧市総合体育館
    1回戦       対 遺愛女子  3対1 勝
    2回戦       対 小樽商業  1対3   負
15:20
2014/12/13

バドミントン部 秋季大会 団体7位 全道出場

| by badminton
大会名 札幌支部秋季大会団体決勝トーナメント
平成26年12月13日(土)
場 所 札幌北斗高校体育館
    1回戦       対 札幌西  3-0 勝
    2回戦       対 石狩南  3-0 勝
    準々決勝     対 札幌北斗 0-3 負
    5~8位決定戦  対 札幌龍谷 1-3 負
    7・8位決定戦  対 札幌手稲 3-1 勝
 7位 南北海道大会出場
 苫小牧市で行われる南北海道大会(1/14水~1/17土)に向け、調整していきます。

16:45
2014/12/06

バドミントン部 秋季大会(個人1部)結果報告

| by badminton
大会名 札幌支部秋季大会(個人1部・2部)
平成26年11月22・24日(土・月)・12月6日(土)
場 所 清田区体育館(22日)・手稲区体育館(24日)・清田区体育館(6日)
女子シングルス1部
  佐藤  2回戦敗退
  本田  2回戦敗退
  中川  2回戦敗退
  末武  2回戦敗退
12月13日(土)は、団体決勝トーナメントが札幌北斗高校体育館で開催されます。
応援よろしくお願いいたします。

11:12
2014/11/29

バドミントン部 秋季団体東ブロック1部3位

| by badminton
大会名 札幌支部秋季大会(団体東ブロック1部リーグ戦)
期 日 平成26年11月29日(土)
場 所 とわの森三愛高校体育館
   対 北広島      3対2 勝
   対 北海        0対3 負
   対 立命館      3対1 勝
   対 とわの森三愛  0対3 負
   対 札幌東      3対0 勝
3勝2敗 3位 決勝トーナメント第6シード
12月13日(土)は、団体決勝トーナメントが札幌北斗高校体育館で開催されます。全道大会出場権獲得します。
応援よろしくお願いいたします。

15:57
2014/11/24

バドミントン部 秋季大会(個人1・2部)結果報告

| by badminton
大会名 札幌支部秋季大会(個人1部・2部)
平成26年11月22・24日(土・月)・12月6日(土)
場 所 清田区体育館(22日)・手稲区体育館(24日)・清田区体育館(6日)
 女子ダブルス1部
  中川・今野組  2回戦敗退
  佐藤・森下組  1回戦敗退
  本田・末武組  1回戦敗退
  曾我・田川組  1回戦敗退
 女子シングルス1部
  佐藤      2回戦(6日)
  本田      2回戦(6日)
  中川      2回戦(6日)
  田川      1回戦敗退
  末武      2回戦進出(6日)
 女子シングルス2部
     今野        6回戦敗退 ベスト16
     森下        6回戦敗退 ベスト16
     五十嵐     3回戦敗退
     奥野        3回戦敗退
     加藤        3回戦敗退
     武者        4回戦敗退
     佐々木     3回戦敗退
     幸田        2回戦敗退
シングルス1部2回戦は、12月6日(土)に行なわれます。
11月29日(土)は、団体東ブロック1部リーグ戦がとわの森三愛高校体育館で開催されます。
また、12月13日(土)は、団体決勝トーナメントが札幌北斗高校体育館で開催されます。
応援よろしくお願いいたします。
16:49
2014/11/22

バドミントン部 秋季大会(個人2部)結果報告

| by badminton
大会名 札幌支部秋季(個人2部)
期 日 平成26年11月22・24日(土・月)・12月6日(土)
場 所 清田区体育館(22日)・手稲区体育館(24日)・清田区体育館(6日)
 女子ダブルス2部
  奥野・幸田組     4回戦敗退
  加藤・五十嵐組 3回戦敗退
  武者・安藤組   2回戦敗退
  佐々木・坂本組 2回戦敗退
 女子シングルス2部
  今野   3回戦進出
  森下   3回戦進出
  五十嵐 2回戦から出場
  奥野   3回戦進出
  加藤   3回戦進出
  武者   2回戦から出場
  安藤   2回戦敗退
  佐々木 2回戦進出
  曾我   2回戦敗退
  幸田   2回戦進出

24日(月)は、2部シングルスと1部の予選がはじまります。
29日(土)は、団体東ブロック1部リーグ戦がとわの森三愛高校体育館で開催されます。
また、12月13日(土)は、団体決勝トーナメントが札幌北斗高校体育館で開催されます。
応援よろしくお願いいたします。
17:00
2014/11/18

演劇部大会報告

| by engeki

 絵文字:良くできました OK東商演劇部 2014年度 支部&全道大会報告

  10月に行われた石狩支部大会では 「刺劇」 最優秀賞&創作脚本賞(牧野あすか作)

  11月 小樽市民会館にて行われた全道大会では 「刺劇」 優良賞&創作脚本奨励賞(牧野あすか作)を受賞

  全道大会初出場という貴重な機会を頂き、多くの方々のご協力により無事大会を終えることが出来ました。

  ありがとうございます。
                 
    支部大会 教育文化会館にて(10月5日) 上演作品 「刺劇」 の シーン



                       全道大会 小樽市民会館 (11月16日)
   左写真は上演舞台セットと共に                      右写真は楽屋にて
16:27
2014/11/13

バスケットボール部ウィンターカップ道予選結果報告

| by basket
 *ウィンターカップ道予選(小樽)の大会結果です。
  準々決勝で山の手高校に敗退。ベスト8で大会を終えました。
 
  次の大会に向け、チーム一丸となり闘っていきます絵文字:キラキラ
 
09:31
2014/11/04

簿記部 大会報告

| by boki

11月2日北海道高等学校商業実務競技新人大会において、簿記部は団体の部と個人の部に出場しました。成績は次のとおりです。

団体の部 2位
個人の部 3位 榎田さん(2年)


19:13
2014/11/04

情報処理部新人大会 団体・個人優勝

| by jyoho
11月2日に札幌学院大学において北海道高等学校商業実務競技新人大会の情報処理競技において、
団体の部・個人の部ともに優勝しました。

団体の部 優勝
個人の部 優勝 池江さん(2年)
       2位 山下さん(2年)
新人大会

17:31
2014/11/04

ワープロ部 大会報告

| by system
11月1・2日と札幌学院大学において北海道高等学校商業実務競技新人大会が行われました。
ワープロ競技の部において団体8位・個人最高18位という成績でした。
13:02
2014/10/30

ボウリング部 長崎国体出場

| by bowling
 10月13日から長崎で行われた第 69 回 国 民 体 育 大 会 ボ ウ リ ン グ 競 技 会に、

本校ボウリング部1年 菅原が北海道少年女子の部代表として出場しました。

 惜しくも予選通過はなりませんでしたが、来年・再来年に向け、今後も頑張ってほしいと思います。
15:11 | 報告事項
2014/10/19

バドミントン部大会報告(1年生大会)

| by badminton
大会名 札幌支部秋季1年生大会
期 日 平成26年10月18・19日(土・日)
場 所 啓成高校・厚別高校・千歳高校・東高校
 女子シングルス
  坂本 4回戦
 男子シングルス
  島守 3回戦
11:32
2014/09/29

大会結果報告(陸上部)

| by athletics

大会名 第30回北海道高等学校新人陸上競技大会
期  日 平成26年9月24日~26日
場  所 旭川市花咲陸上競技場
 

 5名出場し、3名入賞することができました。来年の全国大会に向けて

 弾みがつく大会となりました。

〔大会結果〕
女子5000MW  高橋   亜実   決勝 6位 305811(入賞)
女子3000m   伊賀道瑠菜     タイムレース決勝20位  11′46″08

女子走高跳     谷杉   夏紀    決勝 8位 1m52(入賞)

  男子棒高跳  前田 智現   決勝10位 4m00
  女子棒高跳  有田 絵香  決勝 1位 2m80(入賞)

16:34
2014/09/13

バドミントン部大会報告(会長杯シングルス)

| by badminton
大会名 札幌バドミントン協会会長杯大会(シングルス)
期 日 平成26年9月13日(土)
場 所 美香保体育館
  女子シングルス
    中川 4回戦 ベスト32
    佐藤 3回戦
    本田 3回戦
    田川 3回戦
13:30
2014/09/06

バドミントン部大会報告(会長杯ダブルス)

| by badminton
大会名 札幌バドミントン協会会長杯大会(ダブルス)
期 日 平成26年9月6日(土)
場 所 北区体育館
  女子ダブルス
    佐藤・今野組 5回戦 ベスト16
    森下・本田組 4回戦 ベスト32
    中川・田川組 4回戦 ベスト32
    末武・渡邉組 3回戦

シングルスは13日(土)美香保体育館で行われます。
15:45
2014/09/01

高体連札幌支部高等学校ソフトボール新人戦  準優勝

| by softball
8月30日(土)~31日(日) 石狩スポーツ広場 

1回戦  東陵・江別・北広島西(合同) 0 - 8  東商  5回コールド
2回戦  北陵・大麻(合同)        1 -12  東商   4回コールド
準決勝   当  別             2 - 9  東商  5回コールド
決  勝  とわの森             10 - 0   東商  4回コールド


9月27日から行われる全道大会(石狩スポーツ広場)の出場権を得ました。

07:52
2014/08/26

第46回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会結果について

| by athletics
第46回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会

 8月23日(土)~24(日) 円山競技場にて、新人大会参加して参りました。
 5名の選手が9月24日~26日、旭川で行われる全道大会に出場する権利を得ることができました。
       前田  智現 男子棒高跳    2位 4m20
       伊賀道瑠菜 女子3000m   4位 11′15″61
       高橋  亜実 女子5000mW 2位 30′43″31
       有田  絵香 女子棒高跳    3位 2m40  
       谷杉  夏紀 女子走高跳    4位 1m53
        以上の5名です。

     全道の権利を得ることができなかった生徒も、ほとんどの生徒が自己記録
     を伸ばし、後もう一歩のところで、全道大会に出られる選手が増えてきました。
     残りのシーズンしっかり練習して、来春には、全道大会出場者を増やし、全国大会へ
     行けるよう頑張ります。
17:05
2014/08/05

ワープロ部 全国大会です

| by system
8月5日に東京の高千穂大学で行われました第61回全国高等学校ワープロ競技大会 個人の部において、総字数2,053文字 純字数1,983 (10分間)で24位の成績を収めました。
17:23
2014/07/31

第38回全日本高校ボウリング選手権大会

| by bowling

  7月29・30日、東京品川プリンスホテルボウリングセンターにおいて開催された「第38回全日本高校ボウリング選手権大会」に、1年菅原が北海道代表の一員として出場しました。

  予選は3ゲーム×3シリーズの9ゲームを行い、参加女子103名中上位21名が決勝に残るという試合形式でしたが、菅原は第一シリーズ第2ゲームで150ピンというロースコアを、第2シリーズの247-231というハイスコアで取り返し最終的には予選9ゲームで1805ピン、全体の18位で決勝に残りました。

  決勝3ゲームも212-199-221と打ち上げ632ピン。12ゲームで2437ピンでひとつ順位を上げ、17位で終了しました。

何度も訪れたピンチを凌ぎ、1年生で決勝に残った根性は立派なものでした。これからも礼儀を大切に、スケールの大きいボウラーに育てていきたいと思います。

15:31 | 報告事項
2014/07/27

第21回全道ジュニアボウリング大会 2位・3位・5位入賞

| by bowling

11:47 | 報告事項
2014/07/15

ソフトテニス部大会報告(全道大会出場決定!)

| by stennis
大会名:第69回国民体育大会北海道代表選考会 少年の部 札幌支部予選会
期 日:平成26年 7月12日(土)
場 所:円山テニスコート

 飯田(3F)・飯田(1A)ペア
 細川(2C)・井鳥(2B)ペア
 根尾(1A)・有馬(2B)ペアが全道大会出場の権利を獲得しました。

 ※ 有馬さんは高校からソフトテニスをはじめたのですが、本人の日頃の努力の甲斐  
   あって全道大会に進めることになりました。
    全道大会は8月11日から帯広の森テニスコートで開催されます。
09:13
2014/07/15

ソフトボール部大会報告(国体全道)

| by softball
国体北海道ブロック予餞会 準優勝
  平成26年7月12日~13日   石狩スポーツ広場

決勝 とわの森にタイブレークで惜敗
 旭川選抜 対 札幌選抜    0 対 10
 道南選抜 対 札幌選抜    1 対 5

決勝 
 石狩選抜 対 札幌選抜    2 対 1   8回タイブレーク

                                                             (0対0のまま7回へ)


初戦は難敵の旭川選抜でした、攻めの方で手こずりましたが、両エースがほぼ、完璧に抑えてくれて、完勝しました。2日目、強豪道南選抜(大野農業)とわ、接戦になりました。1点は先制されるモノの、6回裏に逆転の三塁打を打ちその後も加点し、何とか決勝に駒を進めることができました。
  決勝は、全国優勝メンバーの、石狩選抜(とわの森)でした。両エースが見事に7回まで0点に抑えて、0対0のまま、延長タイブレークに入りました。先攻のとわの森に2点を取られ、ほぼ、試合が決まったかのように思いましたが、あきらめない心と笑顔で最後までプレーを続け1点返しなおもヒットも出ましたが、最後はライトゴロで万事休す!! どっちが勝ったのかわからないような試合でした。
 本校の3年生中心のメンバーで戦いましたが、この学年は今までで一番練習をした学年です、キャプテンを中心に明るく元気のあったチームでした。地方出身の二流で、無名の選手の集まりでよくここまで戦ったと思います。本校の教育力も感じました。褒めてやって下さい。
  練習環境を整えていただいている、先生方や公務補さんや、他の部活の先生方、当日応援に来ていただいた先生方や生徒の皆様にも感謝します
07:31
2014/07/12

バドミントン部決勝トーナメント

| by badminton
北海道選手権大会札幌地区決勝トーナメント
 女子ダブルス 決勝トーナメント1回戦  ベスト16
全道出場権を得ることはできませんでした。
10:05
2014/06/30

ボウリング部・第44回北海道シングルス選手権大会参加

| by bowling

6月29日ボウリング部は、帯広スズランボウルにて「第44回北海道シングルス選手権大会」に参加しました。
男子4名は、部長の3年藤田が公式戦初の200upを記録するなど健闘しましたが、予選通過はなりませんでした。
女子は1年菅原が、予選9G中4度の200upで予選を通過し、見事決勝に駒を進めました。決勝でも落ち着いたゲーム運びで1G目に238ピンを出すなど健闘し、最終結果は9位でした。成人の日本代表選手・国体選手などが多数出場している中で、優秀な成績だったと思います。

また、次の大会に向けてがんばります!
13:14 | 報告事項
2014/06/29

バドミントン部2日目シングルス ブロック3位

| by badminton
北海道選手権大会札幌地区予選会
 女子シングルス
  Aブロック 3位
  Bブロック 4位・4回戦
  Cブロック 4回戦
  Dブロック 3回戦・1回戦
 男子シングルス
  Bブロック 2回戦

女子シングルスブロック3位・4位と健闘しました。
15:10
2014/06/28

バドミントン部1日目ダブルス プレーオフ進出

| by badminton
北海道選手権大会札幌地区予選会
 女子ダブルス
  Aブロック 4位
  Bブロック 3回戦
  Cブロック 2位
  Dブロック 2回戦
 ダブルス4ペアが出場、佐藤・今野組ブロック2位と健闘、7月12日(土)に開催されるプレーオフに進出することができました。
 明日は、シングルスになります。
16:15
2014/06/23

陸上部大会報告(全道高体連)

| by athletics
大会名 第67回北海道高等学校陸上選手権大会
期  日 平成26年6月17日~20日
場  所 釧路市民陸上競技場

〔大会結果〕
女子5000MW 高橋 亜実   決勝12位 31′02″14
女子走高跳    髙橋あかり   決勝 7位 1m50
男子棒高跳    前田 智現   決勝14位 3m80
女子やり投    有田 絵香  予選組17位 30m10

  悪天候の中、4日間大会が行われました。途中雷雨にもみまわれ、自分の力を発揮できなかったところもありました。
結果的には髙橋あかりが、一番惜しい結果で、1m53を跳んでいれば、全国大会も行けたと思われます。(6位入賞で全国大会の権利が得られます)
悪天候の中、選手はよく頑張りました。
18:52
2014/06/19

第30回全道高等学校簿記コンクールが終了しました。

| by boki

6月13日に小樽市いなきたコミュニティーセンターで行われた全道簿記コンクールに参加してきました。個人の部で佳良賞いただきました。残念ながら全国大会出場は果たせませんでした。


18:56
2014/06/18

女子サッカー部大会報告(高体連全道大会)

| by soccer
第3回北海道高等学校総合体育大会女子サッカー競技
・期 間  6月16日~20日
・会 場  稚内市

<大会結果>
 1回戦  本校 0-1 稚内高校 (前半0-0,後半0-1)
<戦評>
 雨・強風・寒さ(気温12度)の中、地元稚内高校との試合。前半、風上に立った本校が試合を優位に展開(CK7本等)。しかし、稚内高校の体を張った粘り強い守備に得点できず、0-0のまま前半終了。後半、エンドが入れ替わり風上の稚内高校が試合の主導権を握る。8分、巧みなドリブルから技ありのシュートを相手MF⑭に決められ先制点を奪われる。その後、システムを変更し、前の人数を増やしゴールを目指したが得点できないまま試合終了。負けたとは言え、内容的には今期のベストゲームであった。
19:09
2014/06/17

ソフトテニス部結果報告(全道高体連)

| by stennis
第67回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
平成26年6月10日~13日 深川市民テニスコート

団体戦: 1回戦  対 室蘭東翔    1-2  負

個人戦: 竹田(3G)・飯田(3F)組

      1回戦  対 釧路明輝    4-2  勝
      2回戦  対 帯広柏葉    4-1  勝
      3回戦  対 旭川商業    4-1  勝
      4回戦  対 龍谷学園    0-4  負 (best16)

 ※4回戦の札幌龍谷学園戦に勝利すれば全国大会への出場権を獲得できたのですが、
 残念ながら敗れてしまいました。
09:31
2014/06/16

高体連 全道大会 ソフトボール部 準優勝

| by softball
高体連 ソフトボール北海道予選会が終了しました。(至 石狩市スポーツ広場)

 2回戦  帯広大谷 対 東商業 0-3
 準決勝 札幌啓北 対 東商業 1-4
 決勝   とわの森  対 東商業 5-3
                          準優勝でした。

このあと 国体全道大会(7/11~13 石狩)となります。     
08:08
2014/06/13

ワープロ競技大会結果

| by Netcommons管理者
第59回北海道高等学校ワープロ競技大会が終了しました。
団体の部 2位   個人の部 優勝 です。
8月5日に東京の高千穂大学で行われる第61回全国高等学校ワープロ競技大会に個人の部で北海道代表として出場することになりました。
16:16
2014/06/12

ワープロ当番校

| by Netcommons管理者
明日からワープロ競技大会が始まります。
本日は、会場準備です。
午後からは、開会式があります。

10:59
2014/06/06

情報処理部 中村君全国大会出場権獲得(北見市より速報)

| by jyoho
本日、北見市において行われた第27回北海道高等学校情報処理競技大会において3年生の中村君が入賞し全国大会出場権を獲得しました。大会の結果(速報)は下記の通りです。

団体の部 準優勝(3連覇ならず)

個人の部 優秀賞
 3年 中村君(全国大会出場権獲得)
 2年 池江さん
 3年 佐藤君

全国大会は7月に千葉県で行われます。


14:55
2014/06/05

高体連 ソフトテニス部 団体・個人全道出場

| by stennis
高体連札幌支部予選会
 女子団体  4位
 女子個人  竹田・飯田組(best16)

 ※全道大会でも勝ちあがれるよう頑張ります!
18:06
2014/06/05

札幌支部高体連 卓球選手権大会 女子団体3位

| by ttennis
H26年度 札幌支部高体連卓球選手権大会 
女子団体戦  ベスト4   1位大谷 2位光星 3位龍谷・札東商
 準決勝   札東商 0-3 大谷
 代表決定  札東商 0-3 龍谷

女子個人戦
シングルス
 菅野歩美  ベスト16入り (ランク  9位で全道大会出場)
 長山実穂  ベスト16入り (ランク14位で全道大会出場)
 
ダブルス
 千田果桜未・長山実穂組 ベスト8入り (ランク5位で全道大会出場)
 田中鈴音・中島愛美組 代表決定 0-3 龍谷

全道大会 6月17日~20日 芦別市総合体育館

※団体戦は惜しくも敗れ、全道大会への出場はかないませんでしたが
 個人戦で3名が出場します。
 札幌支部 個人Sベスト16・Wベスト8は立派でした
08:57
2014/06/02

支部高体連陸上競技選手権 全道大会4名出場!!

| by athletics
 男子棒高跳び  6位 3m90    前田  智現
 女子走高跳    2位 1m59    高橋あかり
  女子5000MW 2位 31′36″53  高橋 亜実
 女子やり投     6位  35m57   有田 絵香

以上4名が全道出場権を獲得しました。権利を得られなかった選手も、
自己新記録を更新し、新人戦では、一人でも多く全道大会に出られるよう
頑張りたいと思います。
16:56
2014/06/02

平成26年度 北海道新人ボウリング競技大会

| by bowling
  
 5月11日ボウルサンシャイン函館で開催された、平成26年度北海道新人ボウリング競技大会に、本校ボウリング部1年菅原が出場しました。結果は高校女子の部で3位でしたが、6ゲーム目に出した257ピンで、女子全体のハイゲーム賞をいただきました。次の大会に向けて、また頑張ってくれると思います。
 今年は1年生6名を加え、部員数も25名を超えました。他の部員もさらなる上達をめざして、頑張って欲しいと思います。
16:47 | 報告事項
2014/06/02

放送コンテスト石狩支部大会の参加報告について

| by hoso
5月22日、23日に江別市民会館で行われた放送コンテストの石狩支部大会に参加してきました。アナウンス部門1名、朗読部門4名、TVドラマ部門にエントリーしましたが、残念ながら全道大会出場は果たせませんでした。
11:47 | 報告事項
2014/06/02

高体連支部予選バスケットボール 準優勝

| by basket
決勝 対山の手高に敗戦
09:29 | 報告事項
2014/06/02

高体連大会報告(硬式テニス部)

| by tennis

女子

団 体 戦   初戦敗退

              対 手稲高等学校 0-3

ダブルス戦   上谷・家下組、山上・山本組 初戦敗退

シングルス戦  上谷 4回戦敗退、木谷、相馬2回戦敗退

男子

団 体 戦   初戦敗退

          対 札幌北高校   0-3

ダブルス戦   佐藤・波多野組 2回戦敗退、加藤・沼沢組 初戦敗退

シングルス戦  佐藤 3回戦敗退、波多野 2回戦敗退、加藤初戦敗退


09:24 | 報告事項
2014/06/02

高体連札幌支部 準優勝(ソフトボール)

| by softball
高体連札幌支部予選の結果を掲載いたします。
5/27 大会1日目  2回戦 札東商 対 札開成 5-0
5/28 大会2日目  準々決勝 札東商 対 札啓北商 10-3(6回コールド)
              準決勝 札東商 対  札啓成  6-0
5/29 大会3日目  決 勝  札東商 対 とわの森 0-10(4回コールド負け)
                                       
                                 準優勝でした。
これから、全道大会(6/13~15石狩)国体全道大会(7/11~13 石狩)と続きます、 これまで以上に感謝の心を忘れずにこれからも頑張らせていきたいと思います。                                             
                                            顧問一同より
 
09:20 | 報告事項
2014/05/27

高体連札幌支部バドミントン 女子団体7位

| by badminton
平成26年度高体連札幌支部バドミントン大会
5/19~22 女子団体     7位
 女子ダブルス   4回戦 ベスト32  2回戦
 女子シングルス  4回戦 ベスト32  3回戦
 男子シングルス  1回戦
10:10 | 報告事項
2014/05/27

春季大会バドミントン 東ブロック1部女子団体3位

| by badminton
平成26年度札幌地区春季バドミントン大会
4/19・26
 女子ダブルス   3回戦(2ペア) 2回戦(1ペア)
 女子シングルス  4回戦(2名)  ベスト32
4/29
 女子団体     東ブロック1部 3位
10:10
2014/05/07

バドミントン

| by Netcommons管理者

北海道高等学校新人バドミントン大会南北海道予選会 女子団体 ベスト8

北海道高等学校新人バドミントン大会 女子団体 6年連続出場

札幌支部秋季バドミントン大会 女子団体 6位

札幌支部秋季バドミントン大会 2部 女子ダブルス 3位

札幌支部秋季団体東ブロック女子1部リーグ戦 3位

札幌支部秋季バドミントン1年生大会 東ブロック女子ダブルス 3位

札幌支部春季団体東ブロック女子1部リーグ戦 3位


17:02 | 報告事項
2014/05/07

硬式テニス部

| by Netcommons管理者
平成25年度札幌支部高等学校秋季テニス大会
女子
8/31~9/1 団 体 戦   2部 
           2回戦  対 丘珠     2-0
           決 勝  対 学園札幌  1-2
9月7日 シングルス戦 2A上谷2回戦敗退 1B山上,1G木谷3回戦敗退
9月8日 ダブルス戦  2A上谷・1B山上組2回戦敗退、1B横山・1G齋籐組初戦敗退
男子
9/1     団 体 戦   2部 優勝
          2回戦  対 東 豊   2-0
          決 勝  対 石狩南  2-0
9月7日 ダブルス戦 2G加藤・1C波多野、2A高玉・1E小林組初戦敗退
9月8日 シングルス戦 2G加藤、2G沼沢、1A佐藤2回戦敗退
14:57 | 報告事項
2014/05/07

卓球部

| by Netcommons管理者

卓球部 活動状況

 平成25年度 全道新人戦(江別)  
                               女子団体戦 4位

             札幌支部秋季高校新人卓球大会  
                           女子団体戦 ベスト4

              女子ダブルス  ベスト8

              女子シングルス ベスト16(3人)

      全道高体連(旭川)    
                           女子ダブルス出場(1組)

      支部高体連   女子団体戦   ベスト8

              女子ダブルス  ベスト8
                           女子シングルス ベスト32(2名)
           国体全道・ジュニア全道出場(個人)

  平成21年度 全国高等学校選抜卓球大会 女子団体戦出場
                                               (福島県開催)

       全道新人戦 女子団体戦 第3位

 現在、女子3年生3名、2年生2名で毎日元気に練習しています。人数は少ないですが

 昨年の全道新人戦でもベスト4に入る力を持っています。

 新1年生の入部を心よりお待ちしています。一緒に楽しく強くなりましょう

 

 

 


14:51 | 報告事項
2014/05/07

ワープロ部

| by Netcommons管理者
平成25年度 成績
全道高等学校ワープロ競技会 団体14位・個人14位
北海道商業実務新人大会 団体1位・個人1位
北海道高等学校通信大会  団体2位・個人1位
14:49

学校周辺図

 

アクセス

・地下鉄新さっぽろ駅下車
     出口6・8番 徒歩10分
・JR新札幌駅下車   徒歩 8分
・JR厚別駅下車    徒歩12分
・JRバス東商業前下車 徒歩 3分
・夕鉄バス東商業前下車 徒歩 3分

 

問い合わせ

北海道札幌東商業高等学校
004-0053
札幌市厚別区厚別中央3条5丁目6番10号
TEL 011-891-2312(職員室)
    011-891-2311(事務室)
FAX 011-891-2390(事務室)
TEL 011-891-0773(進路指導室)
FAX 011-891-0773(進路指導室)
   ※7:45~17:00
学校代表メールアドレス
      post@sattosho.ed.jp

 

校舎

バナー